Силовой экстрим - как хорошее кино

18 марта 2023
Силовой экстрим - как хорошее кино Сегодня в краевой столице состоялся городской турнир «Сила дворов». Восемь силачей состязались в пяти дисциплинах. Самые зрелищные – толкание двухтонного автомобиля, кантование 300-килограммового колеса и эстафета со снарядами весом 180 кг.

Состязания проходили при активной поддержке зрителей и подбадривающие комментарии восьмикратного чемпиона России по тяжёлой атлетике в весе свыше 105 кг, обладателя множества рекордов и главного вдохновителя развития силового экстрима Михаила Кокляева.

- Людям это интересно. Есть инициативная группа, а главное, краснодарская команда силачей – самая многочисленная и самая дружная из всех существующих в стране. У краснодарского силового экстрима есть будущее и есть те ребята, которых, уверен, мы увидим на федеральном канале. Силовой экстрим – как хорошее кино, - сказал Михаил Кокляев.

Участников турнира поприветствовал заместитель директора департамента по физической культуре и спорту Краснодара Александр Терещенко:

- Силовой экстрим – популярный вид спорта. Здесь есть к чему стремиться нашим спортсменам-любителям. Им занимаются люди, которые уже чего-то достигли. То есть став чемпионом по тяжёлой атлетике, спортсмены проявляют себя именно здесь, в силовом экстриме. Это зрелищно, красиво, это то, что подталкивает людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. У нас с Федерацией силового экстрима много планов. Уверен, вместе мы проведём ещё не одно яркое мероприятие.

По итогам состязаний бронзу завоевал Руслан Трухляк, серебро - Дмитрий Редько, победителем стал Александр Якоб.

Александр – самый опытный участник состязаний. Ему 38 лет. В жизни он пожарный, говорит, что спорт помогает ему справляться со сложностями профессии. Силовым экстримом занимается уже 12 лет, тяжёлой атлетикой - ещё дольше. К этому турниру готовился два месяца.

- Эмоции только положительные. Не верю в свою победу. Всем ребятам - огромное спасибо. У нас очень добрый дружный коллектив, вместе тренируемся. Самая лёгкая для меня дисциплина - это покрышка. Я давно её практикую, самая сложная – булава. Первый раз пробовал выполнять это упражнение. Очень доволен и счастлив, - поделился Александр Якоб.

Сегодняшний турнир открыл новый большой проект – «Сила каZачьих дворов». Первый этап фестиваля стартует уже в следующую субботу, в Тимашевске. Всего на Кубани проведут 12 турниров в разных городах и станицах. Лучшие встретятся в финале. Он намечен на 14 мая и пройдёт в Краснодаре. Победитель отправится на всероссийские состязания силачей в Москву.