Русскую забаву - в массы

26 марта 2023
 Русскую забаву - в массы

В сквере «Дружбы» состоялся очередной этап городской Спартакиады трудящихся. В группе до 200 сотрудников состязались три команды, свыше 200 - шесть.

 Судил соревнования пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по городошному спорту - Максим Духанин. 

 - Соревнования, которые мы проводили сегодня, носят невероятный эмоциональный эффект. Мы видели, с каким азартом команды боролись за четвёртые, пятые, первые места. А то, что спортсмены непрофессионалы - не  столь интересно. Главная цель - дать людям возможность заново познакомиться с этим исконно русским видом спорта, а в нынешней ситуации развитие патриотизма как нельзя кстати. Для меня большое удовольствие увидеть такое количество команд, получить эмоции от участников и посмотреть на ожесточённые  баталии в финальных поединках, – прокомментировал Максим Духанин.

 Городки вошли в нашу историю, как часть национальной культуры. В них с удовольствием играли люди разных сословий на протяжение веков. Как виду спорта, городкам в этом году исполняется 100 лет.

 - Замечательное командообразующее мероприятие. Мы не профессионально этим занимаемся, но получили огромное удовольствие. Было очень интересно, страсти накалялись с каждым раундом, - рассказал капитан команды КубГУ Эрик Торосян.

По правилам городошного спорта игроку необходимо сбить фигуру с расстояния 6,5 метра. Чья команда больше всех выбьет городков, та и победила. В городошном спорте необходимо сбить 15 фигур, в рамках Спартакиады ограничились двумя.

В заключительной схватке, в группе до 200 сотрудников, сошлись детский сад № 197 и команда ЦФМР. В этом поединке победил Центр физкультурно-массовой работы, опередив соперника на три выбитых городка. Третье место в группе заняла СОШ № 11.

 В группе свыше 200 сотрудников в финальном раунде команда «Кубань Кредит» выбила 19 городков и опередила КубГУ, бронзовым призёром стал «Нипигаз».