Не канадский, а наш: история хоккея с мячом
Если хоккей с шайбой мы называем канадским, то хоккей с мячом по праву считается русским – и не только из патриотизма.
Первые упоминания об игре на льду с клюшкой встречаются в летописях Древней Руси X–XI веков. Сохранились рассказы о том, как молодёжь гоняла палками по льду маленькую репу, позже её заменили на деревянный шарик. Похожие забавы, конечно, любили и в других северных странах, но как вид спорта с чёткими правилами бенди (это второе имя русского хоккея) родился в Санкт-Петербурге.
В конце XIX века члены «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» разработали первые в России правила игры. А в марте 1898 года состоялся первый официальный матч. Именно эту дату мы и считаем днём рождения русского хоккея.
В начале XX столетия клубы появляются по всей стране, а в 1914 году создаётся первая спортивная лига.
После Первой мировой войны в Европе в бенди почти не играли. К середине прошлого века он был популярен только в СССР и Скандинавии, но с разными правилами.
Спасти игру помогла Международная федерация бенди. Она унифицировала правила, и хоккей с мячом возродился. С 1957 года на чемпионатах мира регулярно побеждала сборная СССР, и только шведы могли составить ей реальную конкуренцию.
По сути, хоккей с мячом – это смесь хоккея с футболом. Поле почти футбольное, но ледяное. Ворота шире и ниже, чем в хоккее с шайбой, а ещё мяч – лёгкий, весом с горсть конфет. Попробуйте хоть раз ударить по такому – и поймёте: канадский хоккей – это про скорость, а русский – про удаль, простор и размах!
