День в истории спорта

21 марта 2023
День в истории спорта 21 марта 1860 года академическая гребля в России получила официальное признание как вид спорта.

С тех пор менялись и конструкция гоночных судов и вёсел, и дизайн… Неизменной остаются популярность и массовость этого олимпийского вида спорта.

Во время тренировок спортсмен задействует более 80% мышц своего тела. К тому же гребля, помимо физической формы, развивает коммуникабельность, ответственность, стабилизирует эмоциональное состояние, сохраняет активность и здоровье.

Гребной спорт – циклический вид спорта. В экипаже - один, два, четыре или восемь гребцов. Они проходят дистанцию в лодках, находясь спиной по ходу движения (в отличие от гребли на байдарках и каноэ).

Классическая длина дистанции - 2000 метров. В гребном спорте (если это не одиночки) очень важна синхронность погружения вёсел в воду и их выведение на поверхность – это оказывает влияние на баланс, скорость и траекторию движения судна.

Мужской гребной спорт стал олимпийским видом в 1900 году на Играх в Париже, женский — в 1976, в Монреале. Соревнования по гребле, проходящие в рамках современных Олимпийских игр, включают четырнадцать дисциплин.

В России первые официальные соревнования по гребле прошли в 1861 году в Санкт-Петербурге, а первый чемпионат России - в 1892 году. В Советском Союзе вид спорта был возрождён в 1928 году.